Відображаються усі з 2 результатів

Відображати товари 21

Знайти по властивості

В категорії

    Лайм – вечнозеленое растение из рода Цитрусовых, принадлежащее семейству Рутовые. Представляет собой небольшое дерево (от 1,5 до 5 м) с густой кроной, ветки которого покрывают короткие колючки. Плоды лайма похожи на лимон, яйцевидной формы, зеленого или желтого цвета.

    Родина этого растения – полуостров Малакка, расположенный в Юго-Восточной Азии. На территории Средиземноморья лайм появился во второй половине I тыс. до н.э. Выращивать деревья лайма в промышленных масштабах стали впервые на Антильских островах - в 70-х годах XIX столетия разведением этих растений занялись на острове Монтсеррат. Лайм произрастает почти во всех странах с тропическим климатом, особенно этот цитрус популярен там, где из-за высокой влажности воздуха не растут лимоны – так как эти растение хорошо переносят подобные условия. При температуре ниже нуля деревья лайма не выживают. Больше всего плодов лайма на международный рынок экспортируют Мексика, Индия, Куба и Египет.

    Лайм принадлежит к древнейшим представителям рода Цитрусовых. Хорошо знакомый нам лимон – не что иное, как гибрид лайма и другого цитрусового – этрога. Плод растения отличается от лимона более тонкой кожицей, и цветом кожуры - чаще она зеленая (поэтому плоды лайма иногда называют зеленым лимоном.) или желтовато-зеленая, реже желтая. Мякоть зеленоватого оттенка, очень сочная и кислая. Существует много разновидностей лайма, которые обычно подразделяют на две основные группы: кислые и сладкие.

    Используется лайм в кулинарии так же, как другие цитрусовые. Сок лайма кислее, чем у лимона, а аромат цедры – более насыщенный и яркий. Лайм употребляют в пищу в свежем виде, добавляя в напитки и различные блюда для придания им кислоты и аромата. Из лайма делают безалкогольные напитки наподобие лимонада (лимеад). Сушеные плоды используют производители напитка «Sprite». Лайм – необходимый компонент многих алкогольных коктейлей, таких как джин-тоник, мохито, маргарита. Мякоть и цедра применяется кондитерами – во многих странах популярны лаймовые лепешки и лаймовый пирог. В мексиканских и латиноамериканских кухнях лайм – один из важных ингредиентов соуса в рецептах острых блюд из мяса и рыбы.

    Сок лайма применяется для изготовления лимонной кислоты и масла, а также широко используется в косметологии.

    Состав

    По данным USDA Nutrient Database в 100 гр. лайма содержится:

    Вода – 88.26 г
    Белки - 0.7 г
    Жиры - 0.2 г
    Углеводы - 7.76 г
    Пищевые волокна - 2.8 г
    Зола - 0.3 г

    Витамины:

    Витамин А (бета-каротин) - 0.03 мг
    Витамин В1 (тиамин) - 0.03 мг
    Витамин В2 (рибофлавин) - 0.02 мг
    Ниацин (витамин В3 или РР) - 0.2 мг
    Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.217 мг
    Витамин В6 (пиридоксин) – 0.043 мг
    Фолиевая кислота (витамин В9) - 8 мкг
    Витамин С (аскорбиновая кислота ) – 29.1 мг
    Витамин Е (токоферол) - 0.22 мг
    Витамин К (филлохинон) – 0.6 мкг
    Холин (витамин В4) – 5.1 мг

    Макроэлементы:

    Калий - 102 мг
    Кальций - 33 мг
    Магний - 6 мг
    Натрий - 2 мг
    Фосфор - 18 мг

    Микроэлементы:

    Железо - 0.6 мг
    Марганец - 8 мкг
    Медь - 65 мкг
    Селен – 0.4 мкг
    Цинк – 0.11 мг

    Калорийность

    В 100 г лайма в среднем содержится около 30 ккал.

    Полезные свойства лайма

    Так как лайм содержит большое количество калия и аскорбиновой кислоты, его употребление благотворно действует на кровеносные сосуды, помогает снизить уровень так называемого «плохого» холестерина, замедлить процессы старения кожи и организма в целом и предупредить развитие атеросклероза. Лайм рекомендуется есть при снижении иммунитета, инфекционных и простудных заболеваниях, ангине и авитаминозе.

    Регулярное употребление этого фрукта препятствует развитию кариеса, укрепляет десна и понижает их кровоточивость. Кроме того лайм – отличный антидепрессант и его нужно обязательно добавлять в рацион в зимний период для повышения тонуса и профилактики сезонной депрессии.

    Сок лайма в сочетании с солью оказывает слабительный эффект, поэтому его можно пить для профилактики запоров. Также он помогает выводить из организма токсины, а при добавлении в блюда из мяса, способствует более легкой усвояемости блюда и улучшает работу желудка.

    Эфирное масло растения применяется в ароматерапии как средство от насморка и простуды, а его аромат способен улучшить настроение.

    Противопоказания

    Из-за высокого содержания лимонной кислоты лайм противопоказан при язве желудка, гастрите, панкреатите.