Відображаються усі з 3 результатів

Відображати товари 21

Знайти по властивості

В категорії

    Пекан очищений сирий

    374 1,194 
    Вага Невідомо
    Вид

    Фасування

    1 кг, 300 г, 500 г

    Країна

    Країна сировини

    США

    Метод приготування

    Сирий продукт

    Спосіб упаковки

    Зип-пакет

    Калорійність (на 100 г)

    710 кКал

    Білки (г)

    9.5

    Жири (г)

    74.27

    Вуглеводи (г)

    4.15

    Умови зберігання

    от +3°С до +20°С

    Пекан очищений смажений карамелізований (вакуум)

    714 1,296 
    Вага 0.5 кг
    Вид

    Фасування

    1 шт

    Об `єм

    1 кг, 500 г

    Країна

    Країна сировини

    США

    Метод приготування

    Бланшування, Обсмажування

    Спосіб упаковки

    Вакумна упаковка

    Калорійність (на 100 г)

    710 кКал

    Білки (г)

    9.5

    Жири (г)

    74.27

    Вуглеводи (г)

    4.15

    Умови зберігання

    от +3°С до +20°С

    Пекан у шкаралупі з ваніллю

    375 750 
    Вага Невідомо
    Вид

    Фасування

    1 кг, 500 г

    Країна

    Країна сировини

    Китай

    Метод приготування

    Обсмажування

    Спосіб упаковки

    Зип-пакет

    Калорійність (на 100 г)

    900 кКал

    Білки (г)

    9.5

    Жири (г)

    74.27

    Вуглеводи (г)

    9.4

    Умови зберігання

    от +3°С до +20°С

    Орех пекан (Кария иллинойская, или Гикори пекан) - древесное растение из семейства Ореховых. Пекан родом из Северной Америки. Но сегодня этот вид ореха, помимо восточных и южных районов США (где он особенно распространен в штатах Индиана, Айова, Теннеси, Миссисипи, Техас, и др.), произрастает еще в Средней Азии, Австралии, Крыму и на Кавказе. Лучше всего это дерево приживается в южных регионах, омываемых водой, - для него важен влажный и жаркий летний воздух.

    Орехи пекан составляли основу рациона индейцев, которые заселяли территорию Америки до ее открытия Колумбом. Ими запасались на случай неудачной охоты или непригодности других продуктов питания. Орехи пекан часто служили для меновой торговли. Индейцы настолько ценили этот вид дерева, что стали заниматься его селекцией. Передвигаясь по материку, в разных местах они раскидывали лагеря или маленькие деревни, вокруг которых и высаживали эти деревья. Позже из полученного урожая выбирали лучшие плоды - с крупным орехом внутри и тонкой скорлупой. Из пекана индейцы готовили питательное молоко, с высокой энергетической ценностью. Им поили детей, стариков и больных - оно способствовало росту и укреплению организма, а также восстановлению сил и здоровья.

    Это листопадное дерево способно плодоносить до 300 лет и вырастает до 40 метров в высоту. Его коричневые плоды имеют цилиндрическую форму, их длина редко превышает 3 см. Из-за внешней схожести с маслинами пекан еще называют «оливковым орехом». Внутри скорлупы находятся бежевые орешки, обтянутые в темно-коричневую кожицу. Очищенные плоды пекана очень похожи на плоды его ближайшего родственника - грецкого ореха. Они тоже визуально напоминают «извилины головного мозга», но при этом пекан практически не имеет перегородок внутри скорлупы.

    Этот орех можно употреблять в любом виде: его едят сырым, жаренным или сушенным. Пекан широко применяют в кулинарии США. Он является ингредиентом многих сладостей, в частности конфет пралине. А наиболее популярным десертом из этого ореха считается пекановый пирог, рецепт которого знает каждая американская домохозяйка.

    Маслом из этого ореха, напоминающее по вкусу оливковое, заправляют салаты, блюда из грибов и риса. Оно отлично сочетается с рыбой, мясом птицы, сырами и бальзамическим уксусом.

    Состав

    По данным USDA Nutrient Database в 100 г орехов пекан содержится:

    Вода – 3.52 г
    Белки – 9.17 г
    Жиры – 71.97 г
    Углеводы – 4.26 г
    Пищевые волокна (клетчатка) – 9.6 г
    Зола – 1.49 г

    Витамины:

    Витамин А (бета-каротин) – 29 мкг
    Витамин В1 (тиамин) – 0.66 мг
    Витамин В2 (рибофлавин) - 0.13 мг
    Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.167 мг
    Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.863 мг
    Витамин В6 (пиридоксин) – 0.21 мг
    Фолиевая кислота (витамин В9) – 22 мкг
    Витамин С (аскорбиновая кислота) – 1.1 мг
    Витамин Е (токоферол) – 1.4 мг
    Витамин К (филлохинон) – 3.5 мкг
    Холин (витамин В4) – 40.5 мг

    Макроэлементы:

    Калий – 410 мг
    Кальций - 70 мг
    Магний - 121 мг
    Натрий - 0 мг
    Фосфор - 277 мг

    Микроэлементы:

    Железо – 2.53 мг
    Марганец – 990 мкг
    Медь – 1.2 мг
    Селен – 3.8 мкг
    Цинк – 4.53 мг
    Фтор – 10 мкг

    Калорийность

    В 100 г орехов пекан в среднем содержится около 691 ккал.

    Полезные свойства ореха пекан

    Этот вид ореха обладает уникальными лечебными качествами. Пекан в больших количествах содержит ряд витаминов (А, В, Е) и минералов (магний, цинк, кальций, калий, фосфор), а также фолиевую кислоту, дубильные вещества и мононенасыщенные жиры. Кроме того, ядро ореха богато такими ценным веществами как гамма-токоферолы, которые предохраняют от окисления жиры, белки и ДНК клеток, а также фитостеролы, которые снижают уровень «плохого» холестерина в крови и предотвращают развитие варикоза, атеросклероза, ишемической болезни.

    Пекан обладает выраженными противораковыми свойствами. Он также эффективен при авитаминозе и малокровии. Плоды этого ореха стимулируют аппетит, снимают усталость и улучшают деятельность гормональной и половой систем.

    Масло пекана используют для наружного и внутреннего применения. Внутрь его употребляют при простудах, головных болях, упадке сил. Оно заменяет почти все необходимые жиры, повышает иммунитет и замедляет процессы старения. В качестве наружного средства масло пекана применяют в косметологии для устранений целого ряда кожных заболеваний - от солнечных ожогов и раздражений до укусов насекомых и грибковых заболеваний. Также масло этого ореха часто используют при массажах: оно увлажняет, питает и омолаживает кожу.

    Противопоказания

    Главное правило, связанное с употреблением этого продукта, - не переедать. Порция для одного приема не должна превышать 100 г, поскольку организму будет сложно усвоить большее количество орехов - в результате чего может нарушиться пищеварение. К тому же употребление пекана желательно ограничить всем, у кого есть проблемы с ожирением печени и аллергическими реакциями.