Відображаються усі з 3 результатів

Відображати товари 21

Знайти по властивості

В категорії

    Помидор – название растения и одноименных плодов. Название «помидор» в переводе с итальянского обозначает - золотое яблоко, а слово томат произошло от ацтекского «матль». Родиной помидор является Южная и Центральна Америка, где до сих пор можно повстречать дикие формы этой культуры. Вместе с картофелем, кукурузой и другими растениями томаты были привезены с Европу испанскими завоевателями. Долгое время помидоры выращивали как декоративное растение, а его плоды считались несъедобными и даже ядовитыми. А в настоящее время томаты по праву считаются одной из самых популярных культур, выращиваемых в большинстве стран мира.

    Томаты весьма разнообразны по своим физическим характеристикам. В зависимости от сорта помидоры имеют разные цвета кожуры и мякоти (от бледно-розовой до ярко-красной, от светло-жёлтой до насыщенно-жёлтой), и отличаются весом (вес плодов лежит в диапазоне от 30 до 700-800 г), формой (шарообразные, приплюснутые или цилиндрические) ароматом и вкусовыми характеристиками.

    Обилие рецептов из томатов (несколько сотен) поражает даже самое искушенное воображение. Эту «ягодку» употребляют в пищу как самостоятельный продукт – в свежем, маринованном, соленом, сушеном виде, так и как компонент многочисленных сложных блюд.

    Состав

    В 100 г томатов содержится:

    Вода – 92 г
    Белки - 1.1 г
    Жиры – 0.2 г
    Углеводы - 5 г (в т.ч. моно- и дисахариды – 3.5 г)
    Пищевые волокна (клетчатка) – 0.8 г
    Пектины – 0.3 г
    Органические кислоты (лимонная, винная, яблочная и щавелевая) – 0.5 г
    Зола – 0.6 г

    Витамины:

    Витамин А (бета-каротин) – 1 мг
    Витамин В1 (тиамин) - 0.06 мг
    Витамин В2 (рибофлавин) - 0.04 мг
    Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.5 мг
    Фолиевая кислота (витамин В9) – 11 мкг
    Витамин С (аскорбиновая кислота) - 25 мг
    Витамин Е (токоферол) – 0.4 мг

    Макроэлементы:

    Калий - 300 мг
    Кальций - 14 мг
    Магний - 20 мг
    Натрий - 40 мг
    Фосфор - 24 мг

    Микроэлементы:

    Железо – 0.9 мг
    Йод – 2 мкг
    Кобальт – 6 мкг
    Марганец – 140 мкг
    Медь – 0.1 мг
    Молибден – 7 мкг
    Фтор – 20 мкг
    Цинк – 0.2 мг

    Калорийность

    В 100 г помидор в среднем содержится около 23 ккал.

    Полезные свойства томатов

    Свежие томаты и томатный сок полезны при общем упадке сил, ухудшении памяти, анемии, гипертонии, астении и гастритах с пониженной кислотностью. Помидоры нормализуют обменные процессы, активируют мозговую деятельность, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают работу печени, почек и половых желез, и помогают сохранить зрение в преклонном возрасте.

    Томатный сок снижает риск возникновения простатита, некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а входящие в состав томатов пектиновые вещества способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

    Кроме того помидоры возбуждают аппетит, улучшают адаптацию тела к холоду, обладают мочегонным, антибактериальным, противовоспалительным, противоцинготным и слабительным действием, а также используются в диетах, предназначенных для профилактики атеросклероза.

    Благодаря входящему в состав томатов вещества 5-гидро-кситриптамина, напоминающего по воздействию гормон серотонин, мы легче переживаем стрессы и расслабляемся.

    Осторожно!

    Помидоры противопоказаны при аллергиях, желчнокаменной болезни, а у людей в преклонном возрасте употребление их в больших количествах чревато образованием почечных камней. Также у некоторых людей помидоры могут вызвать спазмы желчного пузыря.