Показано один результат

Відображати товари 21

Знайти по властивості

В категорії

    Волоський горіх метелик

    105 310 
    Вага Невідомо
    Фасування

    1 кг, 300 г, 500 г

    Вид

    Країна

    Особливості

    Врожай цього року

    Грецкий орех (другие распространенные названия: волошский орех и царский орех) – название деревьев из семейства Ореховых и одноименных плодов. Родина грецкого ореха находится на территории Средней Азии. Грецкий орех с давних времен культивируется человечеством. В Древней Греции плоды орехового дерева часто называли желудями богов, тем самым подчеркивая их значимость. В настоящее время грецкий орех распространен на территории всех континентов, а его крупнейшими производителями являются США, Индия, Китай, Турция, Франция, Италия, Украина, Румыния и Молдавия.

    Грецкие орехи получили широкое распространение в кулинарии и кондитерском производстве. Их используют для изготовления тортов, печенья, пирожных, мороженого, варенья и маринадов, добавляют в диету для больных с пониженной или повышенной кислотностью желудочного сока, а космонавты во время полетов употребляют в пищу пасту и сливки, приготовленные из грецких орехов.

    Выжимаемое из орехов масло используют не только в пищевых, но и медицинских целях, а также в парфюмерии и живописи. Жмых, остающийся после отжима масла, идет на производство халвы и козинаков. Ореховую скорлупу перерабатывают для производства активированного угля, шлифовальных камней, красок, линолеума и толя.

    Состав

    В 100 г грецких орехов содержится:

    Вода – 4.4 г
    Белки – 15.5 г
    Жиры – 65 г
    Углеводы – 10.1 г
    Пищевые волокна (клетчатка) – 1.5 г
    Зола – 2.0 г

    Витамины:

    Витамин А (бета-каротин) – 0.05 мг
    Витамин В1 (тиамин) – 0.4 мг
    Витамин В2 (рибофлавин) - 0.13 мг
    Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.0 мг
    Фолиевая кислота (витамин В9) – 77 мкг
    Витамин С (аскорбиновая кислота) – 3 мг
    Витамин Е (токоферол) – 23 мг

    Макроэлементы:

    Калий - 665 мг
    Кальций - 120 мг
    Магний - 200 мг
    Натрий - 3 мг
    Фосфор - 550 мг

    Микроэлементы:

    Железо – 2.3 мг
    Марганец – 2.0 мг
    Медь - 0.5 мг
    Фтор - 0.7 мг
    Цинк – 2.5 мг

    Калорийность

    В 100 г грецких орехов в среднем содержится около 648 ккал.

    Полезные свойства грецкого ореха

    Грецкие орехи способствуют нормализации кислотности желудочного сока, улучшают деятельность кишечника и помогают при запорах. Орехи рекомендуют в качестве профилактики и лечения атеросклероза, при витаминной недостаточности и нехватке солей кобальта и железа в организме.

    Полезны грецкие орехи при диабете, гипертонии, анемии, зобе, заболеваниях суставов, мастопатии и миоме, импотенции и бесплодии. Препараты на основе грецких орехов обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, вяжущим и противоглистным действием.

    Диетологи отмечают пользу грецких орехов для нервной системы. Они способны снимать даже сильные нервные напряжения, поэтому их рекомендуют для стимулирования мозговой деятельности, при головной боли, проблемах с памятью и вниманием, бессоннице и стрессах.

    Также грецкие орехи включают в меню диабетиков, так как входящие в их состав марганец и цинк, обладают сахаропонижающим действием, а кроме того, орехи не приводят к сильному повышению уровня инсулина и богаты веществами, защищающими от жирового перерождения печени.

    Масло, получаемое из грецких орехов, ускоряет заживление ожогов, долго незаживающих ран и трещин при геморрое.

    Отвары из листьев орехового дерева используют в виде примочек при травмах и повреждениях, против золотухи и детского рахита.

    Осторожно!

    Противопоказания к употреблению грецких орехов:

    аллергия на орехи (возможные симптомы аллергической реакции на грецкие орехи: крапивница, стоматит, диатез, отек Квинке)
    колиты и энтероколиты
    нейродермит, экзема, псориаз и ряд других кожных заболеваний
    Кроме того чрезмерное употребление грецких орехов может вызвать головную боль, появление сыпи во рту, воспаление миндалин и спазмы сосудов.