Показано 1–36 із 51

Відображати товари 21

Знайти по властивості

В категорії

    Кмин чорний 1 кг

    375 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг

    Країна

    Кардамон зелений в зернах

    215 2,145 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг, 100 г, 300 г, 500 г

    Країна

    М’ята сушена, 1 кг

    205 
    Вага 2 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг, 1 шт

    Країна

    Гірчиця зерно 1 кг

    205 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг

    Країна

    Кріп насіння 1 кг

    281 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг

    Країна

    Ваніль палички (стручки) 6 г

    140 
    Вага 0.5 кг
    Бренд

    Вид

    Фасування

    1 шт

    Об `єм

    6 г

    Країна

    Калорійність (на 100 г)

    287 ккал

    Білки (г)

    0.4

    Жири (г)

    13.5

    Вуглеводи (г)

    76.1

    Кориця мелена 1 кг

    375 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг

    Країна

    Суміш перців горошком у млинці NUTS 100 г (Скло)

    231 
    Вага 0.5 кг
    Вид

    Фасування

    1 шт

    Країна

    Спосіб упаковки

    Скляна банка

    Гвоздика ціла

    156 1,108 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг, 100 г

    Країна

    Лавровий лист 1 кг

    341 
    Вага 2 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг

    Країна

    Кондарі (чабер), 1 кг

    33 273 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг, 50 г, 100 г

    Країна

    Зіра зерно

    95 792 
    Вага 1 кг
    Вид

    Фасування

    1 кг, 100 г

    Країна

    Специи, пряности – отдельные части растений, в малых дозах добавляемые в различные блюда и обладающие устойчивым вкусом и ароматом, а также химические вещества, предназначенные для улучшения пищевых качеств отдельных продуктов. Специи играют первостепенное значение в радикальном изменении вкуса кушаний в процессе приготовления: они делают их солеными, острыми, сладкими или кислыми. Тонкими же нюансами вкусовых оттенков и запахов занимаются приправы – корни, плоды, листья, семена, почки растений.

    Пряности можно условно подразделить на экзотические классические и местные. Из них первые используются преимущественно в сухом измельченном виде (особенно в регионах, которые не являются местом их произрастания), а вторые могут употребляться еще и в свежем виде. Среди местных в свою очередь выделяют пряные травы и овощи (луковицы, корнеплоды) и каждая их них обладает жгучим вкусом разной степени выраженности: от едва ощутимого у лекарственной мелиссы до почти несъедобного у кайенского перца.

    История использования приправ в качестве вкусовых добавок имеет настолько древнюю историю, что некоторые ученые предполагают, что они стали употребляться в пищу раньше соли. Эту версию подкрепляют обычно фактом большей доступности пряностей в некоторых уголках мира и необходимостью сохранения продуктов в условиях жаркого климата. А то, что многие пряности обладают бактерицидными свойствами и способностью к консервации и послужило веской причиной для их широчайшего применения.

    Первые упоминания о специях и пряностях датируются 5 тысячелетием до нашей эры и встречаются в письменных источниках древнейших восточных цивилизаций: Индии, Китая и Египта. Далее путь пряностей лежит через античный период (Греция и Рим) в раннее Средневековье, когда после крушения римской империи торговля ароматическими и вкусовыми добавками испытала период упадка и активизировалась только в VII веке. Тогда центром торговли пряностями стал Константинополь, куда съезжались арабские купцы, перепродавшие товар Европе посредством византийских перекупщиков. Прямые поставки организовал Васко да Гама только в 1498 году, доставивший в Европу около 2 тысяч тонн пряностей. Во времена Великих Географических открытий пряности выполняли функцию сохранения продуктов в дальних путешествиях, что позволяло кораблям реже заходить в порт. В период массовых колониальных завоеваний монопольный центр торговли исчез вследствие поставок пряностей в страны из собственных колоний. Особое место в этой сфере в те времена занимали Испания, Франция и Англия, а также независимые государства: Мексика и Китай. На настоящий момент крупнейшие экспортеры пряностей – Индия, Вьетнам, Индонезия и Бразилия. Некоторые страны лидируют по поставке какого-либо одного вида продукта, например, Египет, Болгария, Россия и Румыния – основные поставщики на мировой рынок кориандра, а Иран и Сирия специализируются на зире и тмине.

    Приправы широко используются не только в кулинарии всего земного шара и пищевой отрасли промышленности, но также в парфюмерии, косметологии и медицине.

    Химический состав

    Во многих специях и приправах содержаться эфирные масла с характерными ароматическими и вкусовыми свойствами, а также сахара, гликозиды, дубильные вещества, крахмал. К специфическим веществам в составе пряностей можно отнести простые и сложные эфиры, терпеноиды, сульфиды и каротиноиды.

    Полезные свойства специй и пряностей

    Большинство специй и пряностей являются сложными биологически активными соединениями, придающие пище не только яркие вкусовые оттенки и запахи, но и преобразовывающие ее в некое подобие лекарства. Применение пряностей в целебных целях – древнее искусство, которым в полной мере владеет Восток.

    Так, фенхель благотворно влияет на пищеварение и выработку молока у кормящих женщин, куркума очищает кровь и оказывает мочегонное действие, анис обладает отхаркивающими и дезинфицирующими свойствами, бадьян разжижает и выводит мокроту при бронхитах, настой гвоздики помогает при зубной боли, освежает полость рта и быстро восстанавливает нервную систему после стресса или физического перенапряжения. Особенно любимая славянами горчица стимулирует приток крови к почкам, легким и коже, а имбирный чай – великолепное средство при респираторных вирусных и бактериальных инфекциях. Черный тмин, по мнению арабских лекарей, улучшает зрение и память. Семена кардамона по Аюрведе способствуют ясности ума, дарят ощущение спокойствия и легкости. Корица – ценный источник витамина А, железа и кальция и средство, снижающее уровень глюкозы крови при сахарном диабете. Настой семян кориандра эффективен при цистите и способствует выведению токсинов из организма.

    Значение пряностей в лечении различных болезней трудно переоценить, ведь практически на любой недуг найдется свой особый рецепт и своя пряность. А в последнее десятилетие целебные свойства пряностей не только подтверждены наукой, но некоторые из них даже используются в официальной медицине.

    Противопоказания

    Практически все вкусовые добавки противопоказаны при хронических и острых заболеваниях пищеварительной системы: эрозивный гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь кишечника и желудка, холецистит, панкреатит и гепатит. Некоторые приправы, например, корицу не рекомендуется употреблять при беременности. Сильные пряности (гвоздика) могут провоцировать подъем артериального давления и противопоказаны при гипертонии.